История Кавалеровской районной больницы

Развитие здравоохранения в Кавалеровском районе началось в далекие 40-е годы прошлого столетия. В районе природной достопримечательности посёлка – скалы имени Арсеньева - размещался небольшой фельдшерский пункт, которым заведовала почетный житель п.Кавалерово Замеусская Евгения Ефимовна.

В 53-54 годах на существующей территории современной больницы был выстроен больничный комплекс из трех деревянных одноэтажных зданий. В 1969 году был запущен в эксплуатацию вновь выстроенный больничный комплекс на 420 коек в соответствии с последними требованиями медицины тех лет. Он был одним из самых лучших, самых современных больничных комплексов в крае с различными отделениями и большой поликлиникой.

Первым руководителем здравоохранения района в 1955 года стала Степанова Варвара Максимовна, заслуженный врач Российской Федерации. В последующие годы здравоохранение района возглавляли Калашников Владимир Фёдорович, Заика Виктор Яковлевич, Приходько Валерий Николаевич, Просянко Борис Анатольевич, Маринченко Ирина Ивановна.  В настоящий момент Кавалеровской центральной районной больницей руководит Назаренко Вячеслав Алексеевич.

В настоящее время Кавалеровская райбольница работает в режиме межрайонной больницы, обслуживая пациентов из Чугуевского, Ольгинского, Тернейского районов. Стационарная и стационар-замещающая помощь населению района осуществляется в соответствии с «Программой государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи». Лечебно-диагностическая помощь осуществляется по 25 специальностям.

В нашей больнице в течение многих лет работают высококвалифицированные врачи и медицинские сестры: высшую категорию по специальности имеют- 24 врача и 78- медсестер, первую категорию - 20 врачей и 84 медсестры. Все заведующие отделений - врачи высшей категории. Звание заслуженного врача имеют Степанова Варвара Максимовна (в настоящее время пенсионер), Просянко Борис Анатольевич, хирург высокого класса, много лет возглавлявший коллектив Кавалеровской ЦРБ в тяжелые перестроечные годы; Зяблова Тамара Владимировна, которая в течении 33 лет возглавляет экспертную работу.

В течение последних нескольких лет благодаря федеральным и краевым программам развития здравоохранения значительно улучшилось лекарственное обеспечение и оснащение медицинским оборудованием нашего ЛПУ. Получены и эффективно эксплуатируются цифровой флюорограф, аппарат УЗИ, кювез (инкубатор для новорожденных), новое оборудование для операционного блока и реанимационного отделения . С сентября 2009года в Кавалеровской ЦРБ проводятся эндоскопические операции по удалению желчного пузыря и урологические операции с применением эндоскопической стойки. Появилась возможность более полноценного обследования сердечнососудистой системы с помощью современного аппарата суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ. Освоены новые методы ультразвукового исследования суставов и сосудов.